上海房产律师网法律咨询-上海律师事务所-离婚/房产/债务/经济纠纷/刑事/劳动纠纷/交通事故/世瑞律师欢迎您!                                                         咨询热线:021-35350566/13916809470

139-1680-9470(24H)

   全国服务热线

保证期间是否适用诉讼时效中断

 二维码
发表时间:2019-04-17 14:15

【案情】



2006年12月28日,卢某向农村信用社借款63万元,借款期限自2006年12月28日至2007年12月25日止,并由卢某的亲戚肖某、邱某等四人对该笔借款承担连带责任保证,保证期间为主债务履行期限届满日次日起两年。借期届满后,卢某逾期未偿还借款本金,仅陆续支付了部分利息款至2009年12月31日止。农村信用社向卢某及肖某、邱某等四人催款未果,遂于2010年5月17日提起诉讼:要求卢某偿还借款本金及利息,并要求肖某、邱某等四人承担保证责任。



【分歧】



按照双方约定,肖某、邱某等四人的保证期间已过期,对于保证期间是否适用诉讼时效中止,存在两种争议:



第一种意见认为,依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第36条“一般保证责任中,主债务诉讼时效中断,保证债务诉讼时效中断;连带保证责任中,主债务诉讼时效中断,保证债务诉讼时效不中断”规定,肖某、邱某等四人的保证期间不适用诉讼时效规定,保证期间不中断。




第二种意见认为,按照《最高人民法院关于民事诉讼时效的司法解释》第36条第2款中的规定:对于连带债务人中的一人发生诉讼时效中断的事由,应当认定对其他连带债务人也发生诉讼时效中断的效力。肖某、邱某等四人的保证期间同样适用诉讼时效中断,该四人应承担保证责任。



【评析】



笔者同意第一种意见,理由如下:



第一,保证期间属于民法范畴中的除斥期间。所谓除斥期间,是指权利人享有某项实体权利的存续期间,期间经过,该项实体权利即告消灭。它来自于实体法,消灭的是实体上的权利。我国《担保法》第26条规定:连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间内,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。可见,债权人在法律规定或者合同约定的期间内要求保证人承担保证责任的期限,超过此期限债权人请求保证人承担保证责任的,法律将不予保护。结合本案来说,农村信用社未在两年保证期间的最后期限2009年12月25日内起诉保证人肖某、邱某等四人,保证人即免除保证责任。



第二,诉讼时效的中止、中断事由并不适用于保证期间。按照民法理论,权利人如果在诉讼时效期间怠于行使权力的,权利人的实体权利并不丧失,其丧失的是胜诉权,即权利人的诉讼利益将无法获得法律保护。而连保证期间是不变期间,权利人超过除斥期间怠于行使权力将使权利义务归于消灭。我国《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释第31条中也明确规定:保证期间不因任何事由发生中断、中止、延长的法律后果。



综上,笔者认为,本案中农村信用社对肖某、邱某等四人保证责任的起诉,超过合同约定的保证期间,肖某、邱某等四人的连带保证责任应免除。上海房产律师网


联系我们

律师姓名:马丽雅律师

电话号码:021 - 35350566

手机号码:13916809470

执业律所:上海世瑞律师事务所

联系地址:上海市杨浦区淞沪路98号(平盛大厦)1606室   

用户评价
累计为当事人解决法律问题138220
数十年来我们解决纠纷3000余人,覆盖各法律专业领域。

  • 手机用户:137648**** 对 马律师 的评价   |  
    来自家庭的困扰房地产纠纷,让我彻夜难眠,还好委托了你们的律师,帮我捋清了头绪。律师收费也不贵,谢谢!
  • 手机用户:158009**** 对 李律师 的评价   |   2019/4/28 下午4:25:13
    非常感谢李律师,因为租房是的合同没有看清,导致之后的纠纷一直解决不了,都不知道怎么处理,还好,离婚房产律师的李律师帮我处理这件事,要回我该有的赔偿,对方真的太强势了,欺负我们外地打工者,再一次相信法律的力量
  • 手机用户:138214**** 对 马律师 的评价   |   2019/4/28 上午6:12:09
    咨询了律师离婚方面的问题,马律师很专业,很认真的给我讲解了涉及到的法律问题,很多东西都没想到,非常感谢马律师。
  • 手机用户:152068**** 对 马律师 的评价   |   2019/4/27 下午8:18:15
    谢谢你们动迁房产律师,帮我讨回了原本该属于我的钱!
  • 手机用户:137611**** 对 李律师 的评价   |   2019/4/27 下午6:25:30
    很感谢李律师,帮我打赢了这起房产官司,非常感谢几个负责协助处理的几名律师,一直以来的帮助。
  • 手机用户:133818**** 对 韩律师 的评价   |   2019/4/27 下午12:33:01
    咨询了很多家上海房产律师,说的是没错,但是我法盲听的云里雾里的,还好找到你们韩律师,很细心的给我说,很照顾我,说的我能听懂,非常感谢。
  • 手机用户:186525**** 对 陈律师 的评价   |   2019/4/27 上午11:59:28 房产分割律师咨询
    很专业!还好委托了!不然可能只能拿到一半的钱呢!而且律师全程指导需要哪些证据和离职时候会存在哪些隐患!还给我列了我的法律依据!
  • 手机用户:133886**** 对 王律师 的评价   |   2019/4/27 上午1:18:09
    夫妻本是同林鸟,大难零头各自飞,逃避责任,让我陷入迷茫,感谢世瑞律师事务所给我的帮助,让我对生活充满了希望。,真心感谢。


专业法律机构

把小事做好,将事业做大。受人之托,忠人之事。